Судебный процесс после смерти ребенка - как защищать свои интересы?

• г. Элиста

У меня умер ребенок, потерпевшая шла я как мама его, во время суда мои показания не понравилось прокуратуре, они вызвали потерпевшую бабушку. Можно ли снять ее,как потерпевшую?

Ответы на вопрос (2):

Вы были законный представитель (если вас не лишали или не ограничивали в род. правах).

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вы можете обжаловать постановление следователя в судебном порядке.

Уважаемая Александра, здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение суда о признании бабушки потерпевшей.

Удачи Вам и всех благ.