Женщина вернула купальник - что делать, если трусы туго сидят?

• г. Москва

В моем отделе женщина купила купальник, долго примеряла, но подобрала. На следующий день принесла обратно и требует деньги, якобы трусы туго сидят, расплатилась через терминал, как быть?

Ответы на вопрос (2):

По Закону о защите прав потребителей любой товар можно вернуть продавцу при соблюдении трех условий: С момента покупки прошло не более двух недель. Вещь не потеряла товарный вид: нет признаков использования, сохранились все бирки, ярлыки. Есть документы, подтверждающие покупку в конкретном магазине. Основанием для возврата может стать ошибка при выборе размера, цвета, фасона. К исключениям относятся невозвратные товары, которые указаны в закрытом Перечне Постановления Правительства №55 – средства личной гигиены, лекарства, медицинские, носочно-чулочные, трикотажные и швейные изделия, бытовая техника, косметика, мебель, ювелирные украшения и т. д. Согласно ГОСТу 17037-85, купальники относятся к группе швейных и трикотажных изделий для женщин и девочек. Поэтому вернуть качественный купальник для плавания или для танцев нельзя. Исключение – если сотрудник отдела нарушил правила торговли или ввел в заблуждение: вместо модели для плавания продал спортивный, не выдал чек, не рассказал о правилах ухода, температурном режиме стирки. Отказаться от такого изделия можно как от некачественного товара.

Отказаться от покупки и забрать деньги можно только в одном случае – при обнаружении брака: некачественный шов; разводы, пятна, которые появились при нарушении технологии окрашивания; несимметричность деталей; деформация после первого использования или стирки; фактический размер не соответствует указанному на ярлыке. Если дефект на детском или взрослом купальнике был обнаружен после покупки, можете требовать: обмен на качественную вещь того же или другого производителя; возврат денег; предоставление скидки; бесплатное устранения изъяна.