Какие льготы действуют для почетного донора в Алтайском крае?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Кроме компенсаций, полагающимся всем донорам при каждом очередном переливании, почетному донору гарантировано:

• ежегодная компенсационная выплата - в 2020 году ее размер составляет 14 570,36 рублей;

• получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, т. е. без соблюдения графика;

• первоочередное право на льготные путевки;

• право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.

Компенсационная выплата ежегодно индексируется и освобождается от удержания НДФЛ.

Так как статус "Почетный донор" присваивается бессрочно, пользоваться льготами можно каждый год без дополнительного подтверждения.