Перенос заседания по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного приказа - что нужно знать и как действовать?

• г. Москва

Возможен ли перенос заседания по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного приказа? Истец подал исковое заявление в районный суд, заявление оставлено без движения. Мировой судья перенес заседание на срок, который районный суд предоставил для исправлений ошибок + 5 дней. Правомерно ли это? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном..." отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Таким образом, если взыскателем подан в суд иск ранее обращения Вас с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и им в указанный срок будут устранены недостатки, то мировой судья откажет в удовлетворении Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

06.07.2020 г подали заявление о повороте судебного приказа, судья назначила заседание на 23.07. А 16.07.2020 взыскатель подал исковое заявление в районный суд. 2 раза переносили заседание, пока из районного суда не получили ответ, что производство по делу возбуждено. Суд определил отказать в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного приказа. Что в таких случаях делают дальше?

Ситуация следующая: Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда, судья перенос суд. заседание в связи с отсутствием претензионного порядка. Вопрос: как поступать в данной ситуации? Нужно ли сейчас, до судебного заседания направлять претензию? Однако будет нарушен порядок подачи искового заявления... согласно договора: "срок рассмотрения претензии 20 дней". Спасибо.

Изначально исковое заявление было оставлено без движения для исправления ошибок, после того как я исправила ошибки, отправила заявление об исправлении ошибок обратно в суд, на сайте суда следующая информация: Рассмотрение исправленных материалов поступивших в суд, срок для устранение недостатков продлён! Что это значит?

Мировой судья оставил без движения исковое заявление и дал срок на исправление ошибок. Заказное письмо отправили по неправильному адресу и поэтому истец получил письмо позже отведенного на исправление ошибок срока. Что в этом случае можно сделать?

Суть вопроса в следующем. Мировой судья издал приказ о взыскании суммы долга солидарно с нескольких собственников за предоставленные коммунальные услуги за период с 2016 г. по 2020 г. Приказ одним из собственников был отменён, но сумма долга с этого собственника была взыскана в полном объёме.

Указанный собственник подаёт заявление тому же судье на поворот исполнения судебного приказа, оно принимается и назначается судебное заседание.

В день судебного заседания этот ответчик узнаёт от судьи, что истец (УК) направил этому же судье исковое заявление о взыскании той же суммы долга солидарно со всех собственников на основании того, что судебный приказ отменён, а ответчики долг не уплатили.

На предоставленное доказательство погашения долга в полном объёме в виде справки от ПАО "Сбербанк" судья потребовала от УК расчитать сумму долга по каждому собственнику в отдельности, а от всех собственников предоставить ей ходатайство о сроке исковой давности к следующему заседанию. На вопрос ответчика о том, что по сути отсутствует предмет рассмотрения спора, т.к долг оплачен полностью, судья ответила, что поворот исполнения судебного приказа будет, деньги ответчику вернут, а для экономии времени она сразу же рассматривает поступивший иск УК.

Вопрос: правомерны ли действия судьи? Может ли она приступать к рассмотрению указанного иска без вынесения определения о повороте предыдущего судебного приказа, обещая, что оно будет вынесено?

1. по ипотечному кредиту документы переданы в суд по взысканию задолженности

2. Одно заседание уже было, рассмотрение отложили на 2 недели, т.к. не все документы предоставили.

Вопрос:

1. Возможен ли еще один перенос заседания, если до этого будет подано заявление в банк о рестрктуризации?

2. Если да, то перенос судебного заседания будет однозначно или на усмотрение судьи?

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали Заявление на поворот судебного приказа, заявление зарегистрировано и назначена дата судебного заседания по этому заявлению допустим на 25 июля.

Примет ли судья поворот судебного приказа, если взыскатель подаст иск в общем порядке до 25 июля?

Или уже не важно - подаст или не подаст взыскатель иск, главное что заявление о повороте уже принято и назначено заседание?

Я истец, составил с юристом исковое заявление в мировой суд. Юрист с которым мы составили заявление, вынужден уехать в командировку. Мне придётся присутствовать на судебном заседании, без адвоката. Могу ли я: если во время судебного заседания меня что то, не устроит. Могу ли я, обратиться к судьям о переносе судебного заседания, на другую дату?

16.08.2022 определением мир. судьи суд. приказ отменен.

Во время ИП с меня взыскали 26 тыс.

1. Если я подам сейчас заявление о повороте исполнения судебного приказа, а банк подаст иск, то мое заявление будет отклонено или можно будет приостановить рассмотрение заявления до того как будет решение по иску?

2. Можно ли подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, уже после того как суд рассмотрит иск банка (срок давности истек)? Это нужно сделать когда решение вступит в законную силу или можно сразу после рассмотрения иска подать заявление о повороте исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение