Перенос заседания по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного приказа - что нужно знать и как действовать?

• г. Москва

Возможен ли перенос заседания по рассмотрению заявления о повороте исполнения судебного приказа? Истец подал исковое заявление в районный суд, заявление оставлено без движения. Мировой судья перенес заседание на срок, который районный суд предоставил для исправлений ошибок + 5 дней. Правомерно ли это? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном..." отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Таким образом, если взыскателем подан в суд иск ранее обращения Вас с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и им в указанный срок будут устранены недостатки, то мировой судья откажет в удовлетворении Вашего заявления.