Как употребление марихуаны может повлиять на получение водительских прав - ответы на часто задаваемые вопросы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Только собираюсь получить права. ППС при проверке документов отвезли на экспертизу и знаю, что покажет употребление марихуаны и сказали, что автоматически поставят на учёт. Это прввда? И могу я остаться без прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий!

Могут поставить.

Это правда.

Права можно получить, если снимут в дальнейшем с учета. Это тоже можно сделать.

Согласно ст. 23 ФЗ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается федеральным законом (п. 4).

Здравствуйте, Виталий! Если только собираетесь получать права, то совсем остаться не сможете. Однако на учет поставят, т.к. будет установлен факт употребления наркотических средств. При получении в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно будет предоставить мед. справку, а т.к. будете состоять на учете, то в/у не выдадут без мед. заключения. И даже если выдадут из-за того, что в базу вовремя не внесут факт постановки на учет, то высок риск, что право управления будет прекращено по заявлению прокурора в суд на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Так что высок риск, что в/у в ближайшее время не видать.

Согласно п. 5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034 н

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поэтому если поставят на учет, то это будет незаконным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталик.

Если попадете в "компьютер" - базу данных, то там останетесь надолго.

У вас могут быть проблему с прохождением водительской комиссии, что влияет на получение права управления транспортом. Вас могут поставить на учет и вам придется ходить в диспансер. При очередном прохождении медкомиссии водительской, вам могут не одобрить, что вам можно иметь права на вождение, в виду наличия п.20 раздела второго Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Виталик, здравствуйте!

Ваши опасения не беспочвенны.

Так как, чтобы получить водительское удостоверение, вы должны будете предоставить мед. справку, а ее вам в нарко-диспансере не выдадут, в связи с тем, что поставят на учет.

Без прав конечно вы не останетесь. Но сняться с учета нарко-диспансера будет крайне сложно.

Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Ужесточили сейчас требования..

Если мед. справка у вас уже есть на руках, то бояться нечего.

Проблемы могут возникнуть позже, при продлении вод. удостоверения.

Всех благ Вам!