При обыске сдал добровольно оружие не боеспособное что мне будет за это.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Стас!

В Вашем случае надо определить степень добровольности. Если это было в ходе обыска при производстве следственных действий по изъятию незаконно хранившихся оружия и боеприпасов, то Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

.

В рамках производства по ст.ст.222-223 УК РФ добровольность будет учитываться как смягчающее вину обстоятельство

Ничего не будет, раз вы добровольно его выдали. В этом случае вы освобождаетесь от уголовной ответственности. Тем более, что вы пишите, что оно не боевое, но это экспертиза покажет.

С уважением.