Собственники участка с незарегистрированным домом грозятся 150 тысячами за бездоговорное использование водоотведения

• г. Москва

Объект - участок с незарегистрированным домом. В июне 2012 г. умирает собственник, объект по наследству переходит 4-м собственникам. В сентябре 2011 г. бывший собственник заключает договор на подключение к системе водоотведения. Работа исполнена. Договор на использование заключить не успел. На объекте никто никогда не жил, работы не ведутся. В доме канализация не используется, водой никто не пользуется. В июле 2020 г. составлен акт. Грозятся оплатой 150 тысяч за бездоговорное использование водоотведения. На объяснения, что никто не живет, и система не используется, говорят, что доказать это невозможно. Как они смогут доказать бездоговорное использование водоотведения? Стоит ли доводить ситуацию до суда? Можно ли пользоваться в суде 3 годами исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Доказывается самим фактом подключения к водопроводу. Нарушение носит длящийся характер, поэтому срок исковой давности течет с момента обнаружения нарушения. Для более детальной консультации надо знать больше обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.