Правомочна ли конфискация охотничьего оружия у юридического лица, осужденного по статье 201 ч.1 УК РФ.
398₽ VIP

• г. Тула

Правомочна ли конфискация охотничьего оружия у юридического лица, осужденного по статье 201 ч.1 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Считаю, что в вашем случае нет оснований для конфискации оружия. Основание изъятия оружия у юридического лица указаны в ст. 27

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" и расширенному толкованию не подлежит. Часть 1 ст. 201 УК РФ (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства)

не является основанием для изъятия оружия. В связи с изложенным имеете полное право оспорить постановление в суд

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Начнем с того, что юридическое лицо не привлекают к уголовной ответственности.

Ответственности подлежит только физическое лицо.

Видимо в Вашем вопросе речь идет о руководителе (директоре) какой-то организации, который и был привлечен к ответственности.

Если была судимость по этой статье, то оснований для изъятия оружия не имеется.

Т.к за это преступление - не конфискуют.

Ст. 13 ФЗ Об оружии.

Юридическое лицо не может быть осуждено за совершение преступления: ни по ст.201.1 УК РФ, ни по какой либо иной статье. Осужденным может быть только ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Поэтому у юридического лица не может быть изъято оружие в случае осуждения физического лица, например.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, неправомочно. И абсолютно противоречит действующему законодательству.

Само юридическое лицо не могут осудить, во-первых. Ни по ч.1 ст.201, ни по ст.201.1 УК РФ,ни по любой другой статье.

Осуждают только граждан, физических лиц.

Поэтому конфискации оружия за осуждение физического лица у юридического лица быть не может, нет для этого оснований.

Другое дело, что оружие может быть изъято, но для этого нужны основания Например, это возможно в случае грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" ,ст.27)