Правомочна ли конфискация охотничьего оружия у юридического лица, осужденного по статье 201 ч.1 УК РФ.
398₽ VIP

• г. Тула

Правомочна ли конфискация охотничьего оружия у юридического лица, осужденного по статье 201 ч.1 УК РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Считаю, что в вашем случае нет оснований для конфискации оружия. Основание изъятия оружия у юридического лица указаны в ст. 27

Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" и расширенному толкованию не подлежит. Часть 1 ст. 201 УК РФ (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства)

не является основанием для изъятия оружия. В связи с изложенным имеете полное право оспорить постановление в суд

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Начнем с того, что юридическое лицо не привлекают к уголовной ответственности.

Ответственности подлежит только физическое лицо.

Видимо в Вашем вопросе речь идет о руководителе (директоре) какой-то организации, который и был привлечен к ответственности.

Если была судимость по этой статье, то оснований для изъятия оружия не имеется.

Т.к за это преступление - не конфискуют.

Ст. 13 ФЗ Об оружии.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо не может быть осуждено за совершение преступления: ни по ст.201.1 УК РФ, ни по какой либо иной статье. Осужденным может быть только ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Поэтому у юридического лица не может быть изъято оружие в случае осуждения физического лица, например.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, неправомочно. И абсолютно противоречит действующему законодательству.

Само юридическое лицо не могут осудить, во-первых. Ни по ч.1 ст.201, ни по ст.201.1 УК РФ,ни по любой другой статье.

Осуждают только граждан, физических лиц.

Поэтому конфискации оружия за осуждение физического лица у юридического лица быть не может, нет для этого оснований.

Другое дело, что оружие может быть изъято, но для этого нужны основания Например, это возможно в случае грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии" ,ст.27)

Спросить
Пожаловаться

У меня истек срок разрешения на хранение охотничьего оружия. Участковый изъял оружие и выписал протокол по статье 20.8 ч.6 по которой грозит штраф и конфискация оружия. Какие действия можно предпринять для смягчения наказания. Т.е чтобы конфискации не было.

Чем руководствуется суд, выбирая в качестве меры административного наказания штраф и конфискацию охотничьего оружия? Возможно ли отделаться только штрафом без конфискации?

Приехала полиция забрала оружие показала документы на два правонарушения на транспортное средство и сказала Конфискация охотничьего оружияЧто делать?

Просрочено разрешение на оружие на 6 мес суд присудил штраф и конфискация оружия. По статье 20.8 части 6

Существует ли наказание в виде конфискации имущества у лица, нанёсшего преднамеренно экономический ущерб государству или частным лицам? Возможна ли конфискация имущества у родственников этого лица?

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

У меня вопрос по разрешению на право приобретения охотничьего огнестрельного оружия, гладкоствольного. Имел судимость статья 108 часть 2. Срок наказания закончился в 2002 г. Имею я право на оружие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать рапорт военнослужащему что за ним закреплено штатоное оружие для получения охотнечего оружия.

Я являюсь студентом Юридического университета, еще только учусь всему! Изучив массу различной информации и литературы, я окончательно запутался. Суть моего вопроса! В чем отличие понятия КОНФИСКАЦИЯ в УК РФ ст. 104.1, которое звучит как "конфискация имущества", от КОНФИСКАЦИИ в КоАПе ст. 3.7, которое звучит как "конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения"? Статьи я изучил и в КоАП и в УК РФ. Но разве история происхождения у них не одинаковая, и там и там конфискация!? Под ИМУЩЕСТВОМ можно понимать, и ОРУДИЕ и ПРЕДМЕТ, разве не так? Да понятно, что суть меры наказания различна! Но ведь ОРУДИЕ, ПРЕДМЕТ либо ВЕЩЬ - это ведь и есть все ИМУЩЕСТВО!? В чем же отличие у этих понятий. Знакомы ли Вам (уважаемые юристы), какие-либо источники, в которых подробно (для не понятливых), все рассказывается об КОНФИСКАЦИИ ОРУДИЯ СОВЕРШЕНИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТА АДМИН. ПРАВОНАРУШЕНИЯ. (ознакомился с судебной практикой 3.7, КоАП РФ ст. 3.7, с научными статьями). Почему так мало информации об этой статье 3.7 КоАП РФ. Везде рассказывается об "конфискации имущества". Существует ли в юридической науке, просто понятие КОНФИСКАЦИЯ, ее аспекты, историческое развитие, виды. Вот админ. Конфискация, это как дополнительный вид наказания, или как отдельный?! Т.е. она никак не связана с Конфискацией имущества, что в статье 104.1 УК РФ?!

Буду очень признателен Вам (уважаемые юристы), если поможете мне разобраться с этим вопросом! Спасибо!

Что необходимо сделать для регистрации гладкоствольного оружия (охотничьего ружья)? Мой родной Папа-Хозяин оружия недавно умер... у меня нет не охотничьего билета не разрешения на оружие. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение