Что делать, если находишь потенциально дорогостоящие часы - ситуация с знакомым, нашедшим предположительно Ролекс

• г. Краснодар

Знакомый нашел часы, предположительно Ролекс. Какие его действия? Он заснял на видео, как их подобрал, были свидетели. Спросил в отеле неподалёку, не терял ли кто? Что ему делать, чтобы не быть нечаянно привлечённым к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, пусть подаст объявление в местную газету о находке и если в течении одного месяца не найдется собственник часов, может считать их своими. При этом, нужно понимать, что много подделок под Rolex.

Здравствуйте! Согласно

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Сдать их в полицию. Получить акт приема - передачи. Иначе могут привлечь по стю 158 УК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

Лучше всего обратиться с такой находкой в полицию.