Может ли мой напарник согласиться на моё сокращение вместо меня?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Пришло уведомление о моем сокращении, может ли мой напарник попроситься сократиться вместо меня, так как ему это будет выгоднее. С разрешения работодателя.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Мария, здравствуйте еще раз!

КОНЕЧНО МОЖЕТ, если должности у вас одинаковые, но с разрешения работодателя.

Для этого, ваш напарник должен согласиться с сокращением, а работодатель изменить уведомление о сокращении, заменив ФИО вашу на ФИО напарника. (ст. 81 ТК РФ).

Если должности разные и работодатель сокращает именно вашу должность, то такой вариант замены невозможен.

Обращайтесь к работодателю, пусть возьмет согласие с напарника и изменит уведомление, переделав его в отношении него.

Под сокращение попадает НЕ ЧЕЛОВЕК, а ДОЛЖНОСТЬ!

Всех благ Вам!

Попросить о сокращении он конечно может, но только работодатель не обязан его увольнять по этому основанию (ст.178-180 ТК РФ), т.к. при увольнении по сокращению инициатива исходит от работодателя, а не от работника. А так это будет уже увольнение по собственному. Но если работодатель согласен, то проблем нет.

Добрый день, Мария.

179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Все по соглашению с работодателем!

Здравствуйте Мария

С согласия работодателя конечно возможно сократить вашего напарника по ст. 81, 178, 179, 189 ТК РФ. Может конечно попросить напарник работодателя о его сокращении вместо Вас, все на усмотрение руководства

Выносится приказ о сокращении в отношении напарника, вас оставляют на работе по преимущественному праву ст. 179 ТК.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.