Нужно ли проходить техосмотр для ОСАГО, если авто прошло его в 2019 году?

• г. Мурманск

Имею в собственности автомобиль 2012 года выпуска. Техосмотр проходил в 2019 году. Необходимо ли в 2020 году проходить технический осмотр для заключения договора ОСАГО?

Ответы на вопрос (4):

У Вас в диагностической карте стоит срок действия техосмотра, в самом верху.

Смотрите в своей диагностической карте.

В прошлом году действовал старый закон, машины старше 7 лет проходят техосмотр каждый год. В этом году приняты поправки к закону, о том, что машины от 5 до 10 лет проходят раз в два года. В прошлом году прошел техосмотр, в 2020 согласно новых поправок проходить или нет? Машина 2012 г. в.

Добрый день, Анатолий.

Да, нужно в этом году пройти техосмотр.

Ваша диагностическая карта кончается в этом году, независимо от новых поправок.

После прохождения техосмотра с начала действия этих поправок, Ваша новая диагностическая карта будет действовать уже 2 года.