Имеет ли право правление кооператива начислять пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная ЗАКОНОМ или ДОГОВОРОМ денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Изучите учредительные документы кооператива и Ваш договор с ним, если такой имеется. Если в них о взыскании пени ничего не говорится, то правление поступает неправомерно.