Около моего дома на придомовой территории - спор над колодцем водоканала

• г. Владивосток

Около моего частного дома на придомовой территории водоканал вырыл яму, установил колодец из-за того, что соседи напротив проводят в дом централизованное водоснабжение. Мне этот колодец не нужен, территорию от ворот дома до дороги три метра мы собирались забетонировать. Теперь рядом с моими воротами колодец водоканала. Я могу требовать, чтобы его убрали. У меня в семье маленькие дети, им прийдется ходить рядом с колодцем и по нему будет заезжать машина. Прав ли водоканал? Имею ли я право требовать, чтобы водоканал убрал колодец около моих ворот?

Ответы на вопрос (2):

Водоканал прав. Все абсолютно законно. Тем более колодец за Вашим забором...

Добрый день!

В данном случае КГУП «Приморский водоканал» руководствовался требованиями Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В соответствии с п. 105 (1) указанных Правил, подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется по результатам проектирования подключения, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства на основании предоставляемых заявителем исходных данных для проектирования подключения.

В данном случае колодец установлен на участке относящейся к землям муниципального образования. Законные интересы третьих лиц не затронуты. Поэтому действия КГУП «Приморский водоканал» законны и правомерны, обжаловать их, в том числе в судебном порядке, не имеет никакого смысла.

Удачи Вам!