Как мачеха испортила дело с продажей участка земли - история о доверенности и искусственном продлении ее срока

• г. Самара

2018 году отец решил продать участок земли, но прежде надо было вступать в наследство, т.к мама моя умерла в 1995 г. Мачеха попрасила приехать, к нотариусу и вступить в наследство, я и мой брат приехали подписали документы о вступление в наследство. Но так как я проживаю в другом городе, мне не удобно собирать справки, жена отца предложила оформить на неё доверенность, а когда будет сделка она нам позвонит, мы согласились и оформили на неё доверенность на пол года. В итоге она его продала через месяц, и нам ни чего не сказала. О том что она его продала я узнала случайно в апреле этого года. Ни брату, не мне ни каких денег не отдали. Если какой то смысл обратиться в суд? Свидетели были о нашей договорённости.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! В полицию обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Договоренность должна подтверждаться документально (договор), а если вы выдали ей доверенность с полномочиями оформить наследство и продать, соответственно, можете заявить, что денег не получили и пусть доказывает получение вами денег - она, обращайтесь с требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елене.

Действия по доверенности всегда происходит в пользу и в Ваших интересах. Жена отца должна была перечислить Вам деньги за участок.

Конечно идите в суд. Вашим доказательством будет факт, что Вы деньги не получали (дается при этом расписка, или выписка по счету о переводе денег через банк)

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. Сейчас нам с братом нужно вступать в наследство доли отца. Какие документы нужны для этого? Могу ли я взять генеральную доверенность на то, чтобы брат оформил документы? Так как я проживаю в другом городе. И сколько она будет стоить?

Отца воспитывали отец, т.е.дедушка и мачеха, жена дедушки, т.к.мать отца умерла когда он был маленьким. Мой отец умер когда мне было 4 года. Дед умер в 2007 году, а мачеха т.е. бабушка в 2008 году. Могу ли я через суд вступить в наследство?

Помогите пожалуйста, у моего отца был дом в котором были прописаны и проживали: я,отец, мачеха и сводный брат. После смерти моего отца надо было вступать в наследство, мачеха предложила отказаться в пользу брата т.к. он несовершеннолетний эта процедура бесплатна. После продажи дома она сказала поделим деньги. Дом она продала но с деньгами пропала. Могу ли я как то вернуть деньги, есть свидетели всего происходящего. Заранее спасибо!

Мой брат был женат. Когда его жена начала пить они продали свою квартиру и купили дом. Прописались они в другом месте, собственником дома была мать его жены, жена и мой брат в этом доме небыли прописаны. В 2003 году умирает мать жены, а в 2006 году умирает брат. Я помогаю его жене через суд вступить в наследство (беру на себя все расходы, в том числе погашаю имеющиеся задолженности). В мае 2012 года умирает его жена. Родственников у них нет, детей нет.

Может ли моя мама вступить в наследство? Нотариус нам дал отказ, поскольку мы не относимся ни к одной из очередей.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец решил вступить в наследство: Дом и земельный участок, после брата и сестры. До этого дом принадлежал их родителям, после смерти родителей в наследство вступили брат и сестра моего отца. В итоге брат и сестра тоже умерли и отец решил вступить в наследство. При сборе документов выяснилось что в выписке из архива на земельный участок числится другой собственник от 1992 года и земля принадлежит этому человеку. Получается при выдаче справок в сельсовете на земельные участки в 1992 году была выдана справка на наш участок другому человеку ошибочно. Как нам можно разобраться в этой ситуации?

Мой отец умер в апреле 2017 года. После него осталась дочка (не от моей мамы) и его вторая жена (не моя мама). На его жену он оформил завещание на все свое имущество. Через месяц после его смерти умерла сама жена, не успев вступить в наследство. Положена ли мне часть наследства в этом случае? Жена отца брала кредит, когда отец был еще жив. Если наследство мне полагается, то должна ли я выплачивать этот кредит?

В настоящий момент осуществляется компенсация по вкладам граждан сделанным до 1991 года, я решила узнать есть ли компенсация на моих отца с матерью (они уже умерли).

В отделении сбербанка мне сказали что мне причитается компенсация, но выдать ее мне не могут без документов от нотариуса. Обратившись к нотариусу я узнала что есть еще земля (ей владел мой отец), которая ни кем не принята к наследованию (я считала что эту земю оформил на себя мой брат, с которым проживал мой отец, у отца были все документы на землю), далее нотариус пояснила что мне необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После этого нотариус мне выдаст документы необходимые для получения компенсации.

Как поступить в этой ситуации? (наследства как такового не было, то что было продал мой брат еще при жизни отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение