Порядок заочного голосования в СНТ - срок объявления, продолжительность и правомерность раздачи бюллетеней.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Заочное голосование в СНТ разрешено, но каков его порядок - за какой срок о нём должно быть объявлено, сколько оно может длиться? В уставе этого нет, какой порядок в этом случае? Закон вступит в силу 11.08.20 а бюллетени уже раздают - это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 31 июля 2020 года Президент РФ подписал Федеральный закон от 31.07.2020 № 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Закон о заочном голосовании на общем собрании СНТ вступает в силу 11 августа 2020 года. Порядок подготовки, ознакомление с проектами документов и проверка полномочий участников собрания должны соблюдаться так же, как и при очной форме. Это связано с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования. Теперь все эти и другие вопросы можно принимать путем проведения заочного голосования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Юрий

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества должно быть напрвлено не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается

Результаты голосования отражаются в протоколе и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества

Общее собрание членов товарищества правомочно, если проголосовало более чем пятьдесят процентов членов товарищества.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в

часть 22 статьи 17 дополнить словами ", если иное не установлено настоящим Федеральным законом", дополнить предложением следующего содержания: "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования." -

в старой редакции 22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

2) статью 54 дополнить частью 34 следующего содержания:

"34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.".

Исходя из изложенного то, что поправки вступят в силу 11.08.2020 года не влияет на раздачу бюллетеней - все правомерно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юри Аннов! Добрый вечер!

1)Да, вы совершенно правы, заочное голосование в СНТ разрешено, вы правильно написали!

Госдума на пленарном заседании приняла законопроект, позволяющий членам СНТ проводить заочные собрания до конца 2020 года.

Согласно этому законопроекту, решение может быть принято заочно, независимо от того, прописано это у его Уставе или нет.

Таким образом, как вы указали в впшем вопросе, то, что положения о заочном голосовании нет в Уставе СНТ, не влияет на возможность его проведения. Это законно.

Это Федеральный закон от 31.07.2020 № 307-ФЗ.

2)На ваш вопрос о том каков его порядок, отвечу следующее, весь порядок во многом идентичен очному голосованию.

Таким образом, давайте обратимся с вами к Федеральному закону"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Этот Закон, говорит нам свами о следующем (ст 17, п.5-15):

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

На основании данных статей мы видим, что о собрании должно быть обьявлено за 14 дней.

3)Так же хочу ответить на ваш вопрос, сколько оно может длиться. Для этого давайте обратимся к п.26.Закона

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Таким образом, исходя из закона, мы видим, что необходимо назначение даты проведения общего собрания, для подведения итогов такого заочного голосования.

Сроки статьей не оговорены, а идет привязка к дате, которую назначат для сбора результатов.

Да, вы совершенно правы, в данном случае, что указанный выше Закон вступит в силу 11.08.2020.

Но вы так же не указали в своем вопросе была ли назначена дата для подсчета результатов?

Если была то какая? Возможно она назначена на срок позже 11.08.2020 года? Тогда раздача бюллетеней правомерна.

Либо ее назначат позже, оповестят.