Как наказать учредителя-вредителя, который требует первичные документы - обеспечительные меры

• г. Корсаков

Какую обеспечительную меру можно наложить на учредителя он же истец, если он вредит обществу целенаправленно. Обратился с иском об истребованием первичных документов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Асель. Все права, обязанности и ответственность учредителя должны быть прописаны в Уставе организации, следовательно необходимо ознакомиться с уставом и указать на его нарушения, в зависимости от нарушения возможны последствия, также которые прописаны в уставе, либо отсылают к законодательству.

Могли бы вы более подробно объяснить что делает учредитель.

Не оплачивает капитал и не участвует в жизни общества.