Распределение долей в Обществе - решение единственного учредителя (юрлицо) при продаже 10% Петрову

• г. Пермь

Есть Общество 2 учредителя: юрлицо 90% и Иванов 10%

Иванов написал заявление и ушел.

Осталось 90% у учредителя (юрлицо) и 10% у Общества.

Поступило предложение от Петрова о намерении купить 10% принадлежащих Обществу.

Единственный оставшийся учредитель (юрлицо) решает продать эти 10% Петрову.

Оформляется Решение единственного учредителя (юрлицо) о распределении долей в Обществе.

Вопрос: Должен ли единственный учредитель (в нашем случае юрлицо с несколькими своими учредителями) составлять внутри себя протокол о решении распорядиться 10% именно таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Распределить не получится, так как Иванов то еще никто для общества. Нужно на себя, а потому на Иванова. Но так как Вы указали, проще.

Если сделка крупная.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть общество Рога им владеет ООО Копыта (90%) и Иванов (10%).

Хотим сменить Иванова на Петрова.

Получаем заявление от Иванова, на его основании делаем решение ед. участника (участник-ООО Рога) о продаже доли Иванова Петрову.

Вопрос такой ООО Копыта внутри себя должно принимать какой-то протокол о том, что оно владея частью другого Общества намерено именно таким образом распорядиться высвободившейся частью.

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

В Обществе было 4 учредителя. Один учредитель вышел из Общества и его 25% были оформлены на Общество. Теперь, при проведении собрания и при принятии решения, какой процент голосов указываем в протоколе: 75% или 100%?

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, в обществе с ограниченной ответственностью сменился единственный его участник, чем общество должно подтвердить правомочность издания бывшим единственным участником решения о назначении директора общества. Директор общества не сменился.

Продажа доли общества.

В ООО два участника (Юрлицо - А и юрлицо - Б), юр.лицо А имеет в своем составе единственного участника Петрова. Может ли юрлицо Б продать свою доли Петрову, как физ. лицу? Фактически в ООО будут участниками юрлицо (единственный учредитель Петров) и он же только как физ. лицо.

Общество с ограниченной ответственностью имело два учредителя по 50% ,директор общества и он же учредитель умер а второй учредитель не имеет право взять на себя руководство обществом так как в уставе написано что решение о назначении нового директора утверждается большинством голосов участников общества и 50% теперь уже единственного участника типа недостаточно для принятия такого решения. Надо 50 +1 % что делать в таком случае? После смерти руководителя наследники не объявлялись и никто не открывал дело о наследстве. Как нужно поступить чтобы оставшийся участник общества со своими 50% мог бы стать директором общества а долю умершего участника оставить Обществу а затем перераспределить или продать долю? Для заверения такого заявления в налоговую была составлена форма P-13001 и форма P-14001, которую необходимо удостоверить в нотариусе а те отказываются это делать потому как нет решения большинства. Что делать дальше? А решение написанное оставшимся со своими 50% учредителя не принимается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение