Что делать, если нет полиса ОСАГО и не проведена экспертиза после ДТП?

• г. Владивосток

Я задела чужую машину и нанесла повреждения. У меня и у пострадавшей нет полиса ОСАГО, экспертизу на месте мы не делали. Пострадавшая сторона на следующий день не перезвонила и не сообщила сумму ущерба. Могу ли я не выплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (13):

Если факт не фиксировался сотрудниками ДПС либо Вы не составляли свой протокол о ДТП и повреждениях, законным способом получить с Вас ущерб будет сложно.

Добрый вечер. В Вашем случае оформление ДТП должно быть только сотрудниками полиции. Без этого потерпевший не обратится в суд.

Подождите... может ещё позвонят. Если остались фото дтп у пострадавшей стороны то ущерб с Вас в судебном порядке взыщут.

Пострадавший требует немедленной выплаты ущерба 23000 р. У меня нет сейчас этой суммы. Мугу я раскидать эту сумму на 3 месяца?

С пострадавшим и договаривайтесь.

Пострадавший требует всей суммы и сегодня. Собираются подавать в суд.

Перед обращением в суд они должны выставить Вам требование об оплате суммы, с которой Вы можете не согласиться и предложить свои варианты. При этом я в настоящее время не вижу законных оснований для взыскания Вас ущерба, т.к ДТП не оформлено и Вы можете отрицать сам факт.

Отрицать сам факт? Но есть фотографии ущерба.

Я ранее Вам отвечал-если есть фото самого дтп то без проблем в суде с Вас взыщут в то. Числе и за экспертизы, юриста и тд. Я из практики говорю и при этом Практика успешная... и без оформления дтп сотрудниками гибдд взыскивал с виновных.

Отрицать сам факт? Но есть фотографии ущерба.

Договаривайтесь с потерпевшим. Другого варианта нет. Это все только по договоренности.

Я готова возместить ущерб, но в рассрочку на три месяца. У меня есть такое право?

Этот вопрос можно урегулировать только с пострадавшим. В данном случае вы можете ему предложить рассрочку, но он имеет право не согласиться.