Возможность возврата незаконно удержанных сумм по оплате штрафов и пени после вступления в силу ФЗ №436 - ФЗ от 28.12.2017 г.

• г. Самара

Прошу вас уточнить целесообразность моих намерений по следующей ситуации:

Через ССП ифнс взыскивала с меня все налоги, штрафы и пени (ПФР, ОМС И СС НДС НДФЛ). Взыскание производилось за период с июля 2017 г. по май 2019 г.

Однако, по смыслу п.11 ст. 14 Федерального Закона №436 - ФЗ от 28.12.2017 г. следует, что оплата штрафов и пени (НДС НДФЛ по страховым взносам во внебюджетные фонды по данным ИМНС, признанными безнадёжными к оплате) после вступления в силу данного Закона, являются незаконными.

Правильно ли я понимаю. Что все удержания с меня средств по оплате данных штрафов и пени по ним, произведённые с 29.12.2017 г. по май 2019 г. являются незаконными? Если так, то имею ли я право требовать в ИФНС или в суде возврата (зачёта) мне сумм, удержанных с меня после вступления ФЗ№ 436 с законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ФЗ-436 касается только налогов и сборов, не оплаченных до конца 2015 года, и не относится к 2017 - 2019 годам.