Имеют ли родители право забирать телефон и другие гаджеты подаренные родителями у ребенка?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, в вашей ситуации да имеют право в рамках воспитательного процесса.

Да, родители имеют подобное право, поскольку он отвечают за несовершеннолетнего ребенка и его воспитание.

Доброго дня! Да, родители имеют полное право, они отвечают за несовершеннолетних детей в воспитательных целях. В суд или органы опеки жаловаться бесполезно

:да, в воспитательных целях , т.к до 18 лет они ваши родители

Добрый день! Да, но есть некоторые правила. 1) если ребенку меньше 14-ти лет, имеют.

2) если больше , и ребенок купил сам , нет

3) если больше 14, и он не купил,а ему купили родители имеют

4) свыше 18-ти Нет.

Здравствуйте. Зависит от возраста несовершеннолетнего ребенка. Если младше 14 лет(от 6 до 14,такой человек называется малолетним),то согласно п.1,2 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки, покупка молока, хлеба и т.п.

А если Вам старше 14 и до 18 Лет, то Вы можете распоряжаться доходом без разрешения родителей,и имущество,купленное на Ваши деньги, будет принадлежать Вам,и никто не может его изъять,но родители это могут сделать в воспитательных целях.

С 18- имущество Ваше,и даже родители не могут его изъять,кроме как по Вашему разрешению

С уважением!

Нет, а вот в воспитательных целях да по ст. 63 СК РФ, но в то же время это Ваше имущество ч 4 ст 60 ск РФ

Здравствуйте. Навсегда нет. А вот в воспитательных целях да, могут.

да , для исполнения своих родительских прав и обязанностей, в воспитательных целях