Персонал закрытого предприятия получил минималку вместо полного оклада во время пандемии - правильно ли это?

• г. Ярославль

Во время пандемии на предприятии, которое закрыли, персоналу заплатили не 2/3 от З.П,а "минималку",с суммы которой вычли налог 13%.

Это правильно или должны были выплатить полностью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо смотреть трудовой договор о размере заработной платы (была ли она фиксированная или дробилась оклад+премия)

Зарплата оклад+%от выручки, но здесь другое... за время простоя из-за пандемии, в организации, где работает моя знакомая сначала ничего не хотели платить, заставляли писать за свой счёт,а потом сказали, что заплатят "минималку"по 12100, но с этой суммы вычли подоходный налог 13% получилось 10500.

Вопрос: правильно организация заплатила или нет? с минимального прожиточного минимума вычитается под. налог?

В Госдуму внесен законопроект № 942980-7 О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от налогообложения), предусматривающий поправки в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ.[quote][/quote]

Законопроектом предлагается освободить от налогообложения зарплату граждан, выплачиваемую в размере менее двух МРОТ. С 1 января 2020 года МРОТ установлен в размере 12 130 руб. в месяц.

На сегодняшний день Налоговый кодекс РФ не содержит такого исключения.

Соответственно, НДФЛ удерживается в общем порядке, но может быть уменьшен на сумму налоговых вычетов.