Как правильно разделить автомобиль в случае развода - варианты и советы.

• г. Санкт-Петербург

Мы в браке купили авто, я оформил ее на себя в поиске. Сейчас разводимся нам на применение дали 3 мес. На машине хочу ездить, чтобы была моя и дальше, она сейчас стоит 700000. По идее я жене должен отдать половину стоимости, у моих родителей есть такие деньги, говорят могут помочь в этом плане. Посоветуйте варианты как поступить, т.к не знаю как грамматно люди поступают? Может переоформить на маму свою сейчас пока в браке, а жене отдать половину стоимости это первый вариант мой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ваша супруга заявила уже требование по машине?

Боюсь, Вам придется отдать половину стоимости. Продавать матери не нужно, можете просто под расписку деньги ей передать. Если есть иное имущество, можете использовать авто как предмет для торга. Общее имущество будет делиться либо через суд, либо у нотариуса по соглашению. Вариантов может быть очень много.

8 (909)984-29-00

korshikov_andrei94@mail.ru

с уважением, Коршиков А.О.

1. Если переоформите машину на маму (папу, любовницу и т.д.) - суд по иску бывшей супруги легко признает такую сделку недействительной, вернёт автомобиль в Вашу совместную с супругой собственность и разделит в установленном законом порядке (допустим, Вам авто, с Вас - 1/2 его стоимости на момент расторжения брака).

2. Грамотный и законный вариант решения вопроса может быть только один - соглашение о разделе имущества в порядке пункта 2 статьи 38 СК РФ. Оформите его с женой у нотариуса - оно вступит в законную силу и будет обязательным для сторон. Не договоритесь с женой - тогда разделяйте имущество в судебном порядке (решайте вопросы с экспертом о вариантах занижения рыночной стоимости авто, с тем, чтобы с Вас взыскали меньшую сумму и т.д.). Особо тут посоветовать нечего.

У нас есть мебель, техника, имущества нет.

Если спора об имуществе нет и кроме автомобиля иное имущество не заявляется супругой, можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать, что в браке приобретено имущество - автомобиль, который передается Вам в частную собственность, а супруга получает компенсацию в размере 1/2 стоимости на день составления соглашения.

Этот документ будет являться для Вас основанием для защиты от претензий супруги на автомобиль.