Как переоформить доли бывшей жены и сына на себя в ипотечной квартире?

• г. Сургут

Квартира в ипотеки, 4-год. На данный момент семьи нету. Я, бывшая жена и её мать (тёща) - созаёмщики. Собственники жилья - Я, бывшая жена, наш сын. Готов отдать сумму денег, чтобы переоформить доли бывшей жены и сына на себя. С долей жены, всё просто - переоформить (отказ, в пользу меня), вот с долей сына не знаю как... В опеки, сказали два варианта: 1)продать эту квартиру и сразу предоставить в другой метры сыну. Этот вариант сразу отпадает, так как бывшая жена не может предоставить метры сразу после продажи этой квартиры. 2) продажа - наличие - деньги на счёт. Я не могу понять механизм этого варианта, помогите. Моя главная цель, стать полноправный хозяином квартиры, без долей бывшей жены и сына. Есть варианты, шанс это сделать?

Ответы на вопрос (1):

выделяется доля ребенка пропорционально доле ребенка вносятся деньги на его счет после этого опека дает разрешение на продажу доли ребенка и жены и снятие ребенка с регистрационного учета по месту жительства . затем ваша бывшая жена найдя подходящий вариант жилья приобретает его с указанием доли ребенка а опека дает разрешение на снятие денег со счета ребенка для расчета по договору купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

После приватизации я и мой несовершенно-летний сын (14 лет) являемся собственниками долей квартиры 25% и 25%, остальными 50% владеет мой брат. Я хочу продать свою долю и долю своего сына брату. Мы с сыном также зарегистрированы в этой квартире. Как оформить продажу и выписку? Слышал что органы опеки требуют предоставить несовершеннолетнему равноценную долю в другой недвижимости, но моему сыну недвижимость не нужна - у нас есть дом в пригороде СПб. Я слышал что есть вариант открыть специальный счет на несовершеннолетнего и на него перечислить деньги от продажи квартиры или доли? Так ли это? Какие еще есть варианты?

Спасибо!

Собираюсь купить квартиру, уже нашла хороший для себя вариант, но в этой квартире прописано 3 человек: владелец квартиры, его бывшая жена и 17 сын. Квартира принадлежит бывшему мужу, но куплена в браке за счет проданной квартиры, оставшейсы от его родителей, т.е. жена и сын купле-продаже этой квартиры не участвовали. Жена в данной квартире не проживает, в разводе они 2 года, имеет долю в другой квартире. Он продавая эту квартиру покупает другую, согласен опять прописать в нее и бывшую жену и сына, но жена против выписываться из этой квартиры. Вопрос: как он сможет выписать бывшую жену и не возникнут ли у меня проблемы с регистрацией и с бывшими прописанными жильцами этой квартиры.? Или все таки искать мне другой вариант.

Заранее Спасибо.

Мы недавно купили квартиру под материнский капитал. Право собственности у 5 рых членов семьи у мужа, жены, старшего сына, и двоих несовершеннолетних детей. Теперь мы хотим продать другую квартиру в которой у несовершеннолетних тоже есть по доле. Органы опеки сказали что та квартира являеться дополнительной собственностью и мы обязаны либо предоставить детям долю в другом жилье либо положить каждому на счёт стоимость его доли. А можем ли мы получить разрешение на продажу второй квартиры если муж и жена обязуются отдать свои доли в квартире купленной под материнский капитал, либо второй вариант оформить у нотариуса обязательство положить деньги на счёт детей после сделки купли продажи. Как вы наверное поняли дело в отсутствие денег на данный момент.

Помогите разобраться в следующей ситуации: В 2011 г сын купил по ипотеке квартиру. Сын является основным заемщиком по ипотеке, его жена со заемщик. Зеленка на квартиру сделана по 1/2 на сына и на невестку. При покупке квартиры теща дала 1 миллион рублей своей дочери на покупку квартиры и заверила этот факт у нотариуса. За эти годы в ремонт квартиры были вложены немалые деньги. Жизнь у детей не сложилась. В этом году они развелись. Встал вопрос о продаже ипотечной квартиры. Все это время сын и невестка сами платили ипотеку. Сын при этом зарабатывал гораздо больше невестки. При продаже квартиры сын хотел отдать 1 миллион рублей теще, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить поровну с бывшей женой, но теща не согласна. Она требует через суд уменьшить долю сына в квартире, чтобы ему была только 1/3 от квартиры. У сына в данный момент это единственное жилье. Может ли суд уменьшить долю сына в квартире и вообще заставить его принудительно продать квартиру. Ответ готова ждать несколько дней.

Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием средств МСК без выделения долей супругу, а просто сделать обязательство выделить эту долю в приобретаемом в будущем жилье, либо в денежном выражении? Квартира приобретена в браке, муж не против продажи (есть доверенность от него). У квартиры 2 собственника: 1/3 доли - мать (я), 2/3 доли - мой сын (инвалид 1 группы). От сына также есть доверенность. Квартира приобреталась на средства выделенные сыну Администрацией г.Тюмень как выплата на приобретение жилья (вместо очереди на квартиру где мы стояли на учете с 1999 года) + МСК. Доли выделять не хотим, какой вариант есть еще чтобы муж в этой сделке никак не фигурировал вообще? Он готов отказаться от своей доли в пользу сына (инвалида)

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Ситуация следующая, квартира приватизирована, один член семьи отказался в приватизации в пользу другого. На данный момент этот член семьи в квартире не проживает почти 7 лет. Где он находится и проживает, нам неизвестно. Хотим продать квартиру и купить дом. Как можно этого человека выписать без его присутствия? Рассматриваем даже вариант прописки его потом в новом жилье. Это не принципиально. Какие варианты есть для продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё...

Заранее признателен за ответ!

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

1/3 нашей квартиры принадлежала сыну. Он женился и переписал долю на жену, развелся. Теперь его бывшая жена требует выплатить стоимость этой доли. Денег у нас нет. Продать все жилье и выделить ей сумму, это все не быстро. До женитьбы сына мы купили ему 2 х комнатную квартиру, выплатили ипотеку. Квартира была оформлена на него, он и эту квартиру переписал на жену. Нас волнует вопрос с долей в нашей квартире. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение