Устранение дефектов в ремонте - Возможность требовать компенсацию за просрочки и неправильно выполненные работы
398₽ VIP

• г. Москва

Проводим ремонт со строительной компанией ООО "СМ-РЕМОНТ. РУ". Договор от 04 мая, сроком на 65 дней, но сроки до сих пор переносятся. В том числе и по устранению дефектов.

Вызывали 03.07. тех. контроль этой фирмы, выявили дефекты, только 27.07 получили ответ по электронной почте. По договору в течении 15 дней (с момента выявления) должны были их устранить.

* Можем ли мы требовать компенсацию за просрочку договора?

Какие дефекты:

1. ДСП прогибается, менять не хотят, т.к. мы сами закупали материал, НО дело в том, что мы купили ДСП крепче-15 мм, чем нам советовал прораб - 9 мм (переписка с ним есть в вотсапп).

* Можем ли мы требовать компенсацию за материал или за недобросовестно проведенные работы?

2. Пароизоляция не проклеена. Не хотят исправлять, т.к. считают, что проклеивать пароизоляцию не обязательно, убеждают, что в нашем случае она служит подложкой, т.к." листы Пеноплекса, которыми утеплён пол, пропенены между собой монтажной пеной, обеспечивающей герметичность, так же как и листы напольного покрытия по периметру комнаты", НО дело в том, что у нас первый этаж, под нами подвал. По СНИПу и рекомендациям производителя пароизоляци должна быть проклеена на стыках и вдоль стен. Не проклеенная пароизолция не выполняет своей прямой функции.

* Можем ли требовать компенсацию за проведенные не верно работы или возврат денежных средств.

3. Утеплитель Пеноплекс лежит не вплотную к стенам и не пропенен на стыках со стенами. НО от этого он теряет свои тепловые свойства и не выполняет свой функции по утеплению пола.

* Можем ли требовать компенсацию за материал, который не выполняет своей функции или за недобросовестно проведенную работу?

4. Согласно уже проплаченному акту до сих не выполнили некоторые работы по нему работы (договор от 4 мая на 65 дней).

* Можем ли мы вернуть деньги за не выполненные работы по акту? Чтобы самостоятельно завершить ремонт, т.к. у нас нет времени ждать пока придут рабочие и выполнят работы.

5. В связи с затягиванием и переносом сроков, мы не успеваем отвести двух детей в сад по новому месту жительства (как раз планировали переехать на квартиру к новому учебному году, где сейчас выполняется ремонт) (справка о переводе детей в новый сад по новому месту жительства есть).

* Можем ли мы требовать компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (9):

Право требовать компенсацию за нарушение сроков исполнения по договору Вы имеете.

Гарант разъясняет: Компенсация морального вреда

Согласно ч. 1 ст. 151, п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания) компенсируется по общему правилу в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо посягания на принадлежащие ему нематериальные блага. При нарушении имущественных прав гражданина моральный вред подлежит компенсации в случаях, прямо предусмотренных законом*. К примеру, возмещается моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя (ст. 237 ТК РФ); моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя (ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). В таких случаях компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ).

Отметим, что ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда только гражданам. С 1 октября 2013 г. в ГК РФ внесены поправки, которыми прямо исключена компенсация морального вреда в рамках защиты деловой репутации юридического лица (п. 11 ст. 152 ГК РФ). До этого такая возможность была (см. п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", преамбулу Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 г.). Таким образом, моральный вред юридических лиц не возмещается. Как разъяснил Верховный Суд РФ в определении от 17 августа 2015 г. N 309-ЭС 15-8331, правовая природа морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ не предполагает его компенсацию юридическим лицам. В то же время сохраняет свою силу правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в определении от 4 декабря 2003 г. N 508-О: отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину), которое вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК РФ). Данный вывод основан на положении ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, в соответствии с которым каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В настоящее время моральный вред компенсируется исключительно в денежной форме** (ч. 1 ст. 151 ГК РФ, п. 8 Постановления N 10).

Компенсация морального вреда осуществляется на основании соглашения сторон либо по решению суда. Для удовлетворения такого иска истцу необходимо доказать наличие следующих фактов:

- причинение гражданину физических или нравственных страданий (примерный перечень подобных страданий раскрыт в п. 2 Постановления N 10);

- связь между действиями причинителя вреда и теми страданиями, которые испытал потерпевший;

- вину причинителя вреда (за исключением случаев, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда - см. перечень таких случаев в ст. 1100 ГК РФ).

В отличие от материального вреда размер морального вреда определяет суд (ч. 2 ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Тем не менее потерпевшему все равно следует дать оценку причиненному ему морального вреда, поскольку то, в какой сумме истец оценивает компенсацию пережитых им страданий, является обстоятельством, имеющим значение для разрешения такого спора (п. 1 Постановления N 10).

Закон предусматривает, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ч. 2 ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Исковая давность на требования о компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права и другие нематериальные блага, не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Если же требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда (п. 7 Постановления N 10).

Подсудность иска о компенсации морального вреда определяется в зависимости от того, производно ли это требование от имущественного требования.

Если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом, то подсудность дела определяется в зависимости от цены иска по имущественному требованию: если цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей, то дело подсудно мировому судье независимо от размера требуемой компенсации морального вреда (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), дело рассматривается районным судом. См. в связи с этим Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2002 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ 10 июля 2002 г.), п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", пп. "б" п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", п. 88 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Государственная пошлина по таким делам уплачивается на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (по требованиям неимущественного характера), если отсутствуют основания для освобождения от ее уплаты в соответствии со ст. 333.36 НК РФ.

______________________________

* Ранее действовавшая статья 131 Основ Гражданского Законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. N 2211-I) не ограничивала возможность компенсации морального вреда в таких случаях. В связи с этим см. п. 4 Постановления N 10. Правила действия норм о компенсации морального вреда во времени разъяснены в п. 6 Постановления N 10.

** Статья 131 Основ предусматривала возможность компенсации морального вреда как в денежной, так и в иной материальной форме.

4 октября 2019 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию на имя лица предоставившего некачественную услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, (если сумма менее 1 миллиона рублей), подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! На основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" можете обратиться с иском в суд по месту вашего жительства. Согласно ст.15 Данного закона денежная компенсация морального вреда взыскивается. Также можете взыскать за некачественно выполненные работы деньги и за затяжку сроков ее выполнения на основании ст.ст. 27-27 этого закона.

Однако по времени будет долго. Сначала направите претензию. Они откажутся выплачивать. Потом обратитесь в суд. Суд будет

рассматривать дело месяца 2, не считая времени проведения строительно-технической экспертизы о которой Вы заявите ходатайство, для выявления недостатков работ. Потом месяц на обжалование решения суда (ст. 320 ГПК РФ). Потом у приставов исполнительное производство будет исполняться как правило не менее 2 месяцев.

Таке что свои деньги получите только в будущем году. Таков порядок.

Здравствуйте, Сергей!

1. Материал Ваш. Но если докажете, что Вам обещали иной эффект и что покупка является следствием того, что Вам так сказали, то можно попробовать, на основании ст. 15 ГК РФ, тут весь вопрос в том насколько однозначна переписка о которой Вы говорите.

2. Можете требовать. Вы же сами это понимаете, указывая на нормы СНИПа.

То что они Вам говорят это похоже на нежелание делать все качественно, так как предусмотрено договором.

3. Тоже можете. Зачем такие работы, которые не позволяют добиться результата, который должен быть при их выполнении. Работа выполнена некачественно. Ваше право требовать компенсации.

4. Да, Можете как вернуть деньги. Так и потребовать компенсацию.

5. А тут проблематично будет. Т.к. сложно доказать причинно следственную связь между невыполнением работ и тем что не можете отвести детей в сад по новому месту жительства.

Но требовать компенсацию можно в принципе. Она вообще никак не зависит от указанных Вами обстоятельств. А просто возникает от факта некачественного выполнения работ, о котором вы писали (ст. 151 ГК РФ)

Сергей!

В Вашем случае основной закон, стоящий на страже Ваших интересов - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Как Вам защитить Ваши права на основе применения этого закона:

1. Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

2. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

4. Статья 22.

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Ваши действия. Вы направляете фирме-исполнителю письменную претензию с указанием Всех Ваших замечаний и требований. При этом, если услуга не предоставлена, не применен тот или иной материал, или заменен на более дешевый, то Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения стоимости.

Если все это исполнителем учтено не будет, то у Вас один путь - в суд. В этом случае, помимо исковых требований, ответчик вынужден будет оплатить стоимость экспертизы, судебных издержек и моральный вред

Удачи и у Вас все получится!

Здравствуйте.

За нарушение сроков по договору Вы вправе требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Также Вы вправе предъявить требования в соответствии со ст.29 Закона в связи с существенными отступлениями от условий договора (в связи с наличием существенных недостатков) - например, отказаться от договора и потребовать полного возмещения убытков.

В Вашем случае целесообразно провести экспертизу, если исполнитель отказывает в удовлетворении требований. В том числе, в части, касающейся прогибания приобретенного Вами материала. В данном случае можно говорить, в том числе, и о предоставлении недостоверной информации. Так, в соответствии со ст.35 Закона исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала, а в соответствии со ст.36 - своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

То есть, в Вашем случае имеет место затягивание сроков со стороны исполнителя, некачественные работы, неисполнение Ваших требований по устранению недостатков. Поэтому Вы вправе требовать возврат уплаченной по договору суммы, неустойку, полного возмещения убытков.

Все требования необходимо предъявить путем обращения к исполнителю с письменной претензией, которая должна быть рассмотрена в 10-дневный срок (ст.31). Далее, в случае отсутствия результата можно обращаться с иском в суд. И уже в иске добавлять также требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа, ст.ст.13,15 Закона.

С учетом того, что у Вас нет времени на ожидания можно после предъявления претензии и истечения срока ответа на нее провести экспертизу на предмет всех нарушений по договору (эту сумму потом также можно взыскивать с исполнителя) и исправлять все недостатки самостоятельно (в том числе, обращаться к другому исполнителю). Наличие такого заключения необходимо для суда в качестве подтверждения того, что недостатки имели место.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Вы вправе требовать компенсации за моральный вред, за не качественно выполненные работы, и просрочку договора, ст, 15, 151, 1099, 1064 ГК РФ.

Для начала, вам следует написать претензию и если ее игнорируют или дадут ответ вас не устраивающий, вы вправе решить ваш вопрос в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте

Да,Вы имеете полное требовать уплаты за просрочку исполнения договора

За материал потребовать не можете... а за некачественно проведенные работы - имеете право, основание нарушение СНИПу при установке пароизоляции

Какие действия произвести?

1. Вам надо направить претензию по каждому пункту нарушений

2. А по истечении 10 дней иск в суд по месту вашего жительства. О взыскании всех убытков, причинённых некачественно выполненными и с нарушением сроков работ, по ФЗ РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей ст. 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) кроме того Вы вправе требовать возврат денежных средств за не выполненные работы по акту

3. Кроме этого Вы вправе в суде требовать взыскивать компенсацию за моральный ущерб 151 ГКРФ

Успешного Вам решения этого вопроса!

Здравствуйте, Сергей!

На все ваши вопросы ответ положительный. Только вопросы нужно решать комплексно, а не по отдельности. Из Ваших вопросов видно, что ремонт делают некачественно и не в срок, установленный договором.

Что Вам необходимо сделать, чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон):

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Таким образом Вам необходимо определиться какое (только одно) из вышеперечисленных требований Вы готовы предъявить строительной компании.

После этого Вы должны составить и передать исполнителю претензию с Вашим требованием. Кроме 1 требования Вы также можете заявить о взыскании неустойки (ч. 5 ст. 28 Закона), а также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона). Если в 10-дневный срок строители Вам не ответят или откажутся выполнять Ваши требования, Вам необходимо подготовить иск (ст.131-132 ГПК РФ) в суд по своему месту жительства. Это право Вам дает ч. 2 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Также на основании ч. 3 этой статьи

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи Вам!