Как оплатить налог при получении участка земли в наследство без завещания - советы для мамы, которая прожила с мужем 58 лет

• г. Симферополь

Мама получила в наследство от мужа, с которым прожила 58 лет.\без завещания\ участок земли. Будет ли она платить налог и, если будет, то какой и где его оплачивать. Сразу можно, при продаже в мфц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Участок куплен в браке?

2. Если продавать участок до истечения 3 лет после смерти мужа, есть обязанность по налогу. Но его можно избежать за счет имущественного налогового вычете, другими словами - если участок продан по цене менее 1 млн. рублей.

3. Налог уплачивается и декларация подается в следующем году после года продажи (если продаете в 2020, налог нужно заплатить и подать декларацию в 2021)

Светлана, ваша мама будет платить налог 13% от стимости земельного участка в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого ваша мама являлась менее 3 лет.

Здравствуйте, Светлана!

Да. Однако имеет значение следующие обстоятельства:

- когда земельный участок был приобретен, в совместную собственность или нет? Если участок был приобретен в совестную собственность более чем за пять лет до его продажи, то налог не возникает, даже если он был оформлен на мужа. Если земельный участок принадлежал только мужу (не совместно нажитое имущество), то минимальный срок владения мамой для освобождения от налога равен 3 годам.

- если участок приобретен во время брака менее, чем за пять лет до его продажи, то мама будет должна оплатить налог 13% от стоимости проданного земельного участка.

Следует иметь ввиду, что мама может уменьшить сумму продажи участка на 1 млн. руб. или на сумму, уплаченную мужем при приобретении участка.

Декларации 3 НДФЛ подаётся в следующем за продажей году в срок не позднее 30.04.2021.

Произвести оплату задекларированной суммы налога необходимо до 15.07.2021.