Как подать заявление о банкротстве без справок в случае объявления завода банкротом?

• г. Екатеринбург

У нас завод объявляет себя банкротом, нам сказали писать заявление по собственному, справок нам ни каких сказали не дадут. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увольнение должно пройти в установленном законом порядке. Вас должны уведомить, в течение месяца со дня введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Ориентировочная дата увольнения определяется в соответствии со сроком, на который введено конкурсное производство, и указывается в уведомлении. Стандартно конкурсное производство вводится на 6 месяцев, но может быть и меньше.

Если срок конкурсного производства будет продлен по решению суда, то Вам должны направить новые уведомления с указанием в них более поздней предполагаемой даты увольнения.

Кроме того, должны выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Ничего не пишите, требуйте увольнения по сокращению.

Советую коллективно обратиться в ГИТ, работодатель обязан был уведомить Вас за 2 мес. о банкростве, таким образом никто Вас не уволит.

- см. ст. 74 ТК РФ.