Умер ребёнок-инвалид детства. Мать два года уже получала льготную пенсию. Что теперь будет с пенсией?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Что будет? В связи со смертью этого ребенка выплата льготной пенсии прекратится.

Алла, поскольку ребенок умер, маме ребенка нужно обратиться в ПФР с заявлением о прекращении выплат пенсии. Если этого не сделать, ПФР в случае обнаружения незаконного получения пенсии вправе обратиться в полицию по факту мошеннических действий (Статья 159 УК РФ).