У беременной если лёгкий труд, суббота и воскресенье по закону должны быть выходными или работодатель сам выбирает?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, что беременная переведена на легкий труд (ст. 254 ТК РФ), помимо этого, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Это предусмотрено ст. 259 ГК РФ. Т.о. это не право, а обязанность работодателя не привлекать беременную к работе в выходные дни.