Приватизация квартиры с долгами - кто должен заплатить за ЖКХ и пеню?

• г. Красноярск

Я приватизировала квартиру, которая ранее принадлежала родителям и находилась в соц найме. До момента перехода квартиры в мою собственность успел набежать долг по ЖКХ и пеня. Обязана ли я ее оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Долговые обязательства ни куда не исчезают. Вы приватизировали квартиру, стали собственником и отвечаете по все обязательствам. Данный долг могут с вас требовать по суду. Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России.

Делайте выводы.