Как получить льготы на строительство аварийного дома для пенсионера МВД?
199₽ VIP

• г. Якутск

Являюсь пенсионером МВД. Проживаю в частном доме который авварийный. Как я могу получить льготу или субсидию на строительство дома?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вера!

У Вас в Якутске действует Государственная программа Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы".

Поэтому, для того чтобы получить субсидию, либо иным образом улучшить свои жилищные условия Вам нужно следующее:

1. Обратиться в администрацию.

2. Представить заявление.

3. К заявлению приложить документы о том, что Вы нуждаетесь в предоставлении жилья и что Ваше жилье является аварийным (ст. 49-51 ЖК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не можете получить, у вас частное домовладение, приводите его сами в порядок, за вас это никто не сделает. Никаких субсидий, законом не предусмотрено. (если во время службы в МВД) не были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 25 октября 2017 года N 2165

Государственная программа Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы"

То,что в Вашей республике существует такая программа совсем не означает, что Вы можете как пенсионер МВД автоматически стать ее участником

Для участия в программе Вас должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий стст 49-51 ЖК РФ,ст 57 ЖК Рф,поставить на жилищную очередь

Если вы не стоите на жилищной очереди то обращайтесь в вашу местную администрацию для решения вопроса о постановке на жилищную очередь

Только таким образом вы сможете решить свою жилищную проблему.

Вера!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статье 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения обозначил условия получения пенсионером МВД единовременной социальной выплаты для улучшения жилищных условия

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Подробнее ➤

Если Ваше жилье будет признано по п.3 "не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям", то Вы можете подать заявку на выделение Вам этой выплаты.