Закроют ли все дело если признают подпись недействительной, или продолжат его, с моими новыми основаниями недействительности?

• г. Москва

Я являюсь истцом в деле, правоприемником после умершего дедушки по недействительности договора. Я заявил и свои новые основания признания недействительности.

А ответчик подал на почерковедческую экспертизу исковое заявление дедушки. (скорее всего экспертизу ответчик купит).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Дело в том, что правопреемство в гражданском процессе возможно, если исковое заявление было подано с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В случае, если «исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд», в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья обязан вернуть исковое заявление. В случае возврата искового заявления, исковое заявление считается неподанным. Исковое заявление может быть подано повторно, но правом оспаривания действительности договора обладают стороны по договору. Если экспертизой будет установлено, что подпись исполнена не Вашим дедушкой, то заявление будет считаться неподанным, и следовательно Вы не можете являться правопреемником по данному делу. Если Вы уверены, что исковое заявление подписано дедушкой, просите провести экспертизу в том экспертном учреждении, в котором Вы уверены. Вы имеете на это право. С уважением, Дмитрий Константинович.