Непонятки с выплатой 10000 рублей на детей, достигших 16-летнего возраста в соответствии с Постановлением Правительства №652
199₽ VIP

• г. Москва

Постановление Правительства от 11 мая 2020 г. №652. Ребенок родился 8 апреля 2004 г. В п.3 Постановления " при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г". В Пенсионном фонде не знают как трактовать этот пункт " вроде бы как и подходит под выплату, но у нас программа и мы не решаем." Положена ли выплата 10000 руб. или пора отправлять на работу?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы подпадаете под данную выплату. См. Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. N 652 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474"

Кабмин определил, как российские семьи могут получить выплаты на детей.

Правительство определило правила перечисления семьям с детьми следующих выплат:

- ежемесячной выплаты в размере 5 тыс. руб. за апрель-июнь 2020 г. семьям, где есть ребенок в возрасте до 3 лет;

-единовременной выплаты в размере 10 тыс. руб. с 1 июня 2020 г. семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно Постановления Правительства от 11 мая 2020 г. №652 выплаты положены детям в возрасте до 16 лет при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. Поскольку вашему ребенку 16 лет исполнилось до 1 июля 2020 года, то вы имеете право на выплату. Так что подавайте заявление, а если откажут, придется обращаться в суд.

Ваша семья имеет право на выплату. 16-летие ребенка наступило до 1 июля 2020 г.Условие, указанное в Постановлении Правительства от 11 мая 2020 г. №652

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все семьи, в которых есть дети от 3 до 16 лет, получат дополнительную единовременную выплату в 10 тыс. руб. (постановление Правительства от 11.05.2020 № 652). Деньги перечислят одному из родителей на каждого ребенка независимо от количества детей в семье. Выплачивать пособие начнут с 1 июня, если соблюдаются следующие условия (Указ Президента от 11.05.2020 № 317):

Уровень доходов семьи значения не имеет

мама или папа ребенка — граждане РФ;

ребенок — гражданин РФ;

возраст ребенка от 3 до 15 лет включительно.

И в тексте указа Президента, и в постановлении Правительства сказано, что выплата полагается «при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.».

На сайте госуслуг говорится, что выплаты получат семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года включительно. То есть ребенку должно исполниться 3 года не позднее 30 июня 2020 года, а 16 лет — не раньше 11 мая 2020 года. Такая же информация содержится на сайте ПФР.

Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года. Для этого в личном кабинете на сайте госуслуг или на сайте ПФР заполните бланк заявления. Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется.

Здравствуйте Наталья

Достижение ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. дает Вам право на получение выплаты. Следовательно имеете право получить социальную поддержку в виде выплаты в размере 10 000 рублей.

Согласно утвержденным требованиям постановлением Правительства

Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 652 по внесению изменений

в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474 - "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" -

Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

В соответствии с п. 3. 1. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г."

Наталья, добрый день!

В ПФР не не знают как трактовать Постановление Правительства, а НЕ ХОТЯТ применять его так, как положено, как будто из кармана эти выплаты производятся.

Вам положена выплата на ребенка в размере 10 000 рублей, причем дважды (за июнь и июль 2020 г.).

Единовременные выплаты на каждого ребенка установлены Указами Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и от 23.06.2020 N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей".

Выплата в размере 10 000 рублей производится начиная с 1 июня 2020 года гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

Дополнительная выплата в размере 10 000 рублей производится в июле 2020 года родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.

В связи с тем, что ваш ребенок родился 08.04.2004 года, выплата положена.

Подавайте письменно заявление на данные выплаты, в случае отказа смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Пусть ПФР вносят изменения в свою неусовершенствованную программу, согласно Постановлению, это не ваши проблемы.