Штраф за отсутствие маски в метро - правомерное действие или нарушение прав пассажира?

• г. Ставрополь

Захожу в метро, забыл маску в спешке, сотрудник метрополитена после прохождения мною турникета остановил чтоб выписать штраф, попросил показать документы, я показал паспорт, он сразу начал выписывать штраф. Имеет ли он на это право или могли просто вернуть без маски? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имел право выписать штраф, поскольку вы находились уже в метрополитене. Вот если бы вы были на улице, то не имел бы штраф выписывать.