Выписали штраф за отсутствие маски - правомерно ли это?

• г. Москва

Мне выписали штраф по ч.4 статьи 3.18.1. После прохождения турникета в метро конролёр попросил социалку, а потом паспорт. Про маску ничего вообще не сказал. Потом попрсил отойти в сторону и начал говорить про нарушение и штраф. Во время прохода через турникеты на мне маски не было, но она была у меня с собой, и когда мне вынесли штраф на подписание я уже маску надела. Имеют ли они право выписывать мне штраф за это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеют право. Маску нужно на лице иметь при заходе в метро, а не в сумке или кармане.

Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Спросить
Пожаловаться

Увы, но имеют. Вы были без маски в момент, когда Вы прошли турникет. То, что она у вас была с собой - не оправдание..

Статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на граждан возложена обязанность соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона № 68-ФЗ указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ (с изменениями и дополнениями), по основаниям Предписания главного государственного врача г. Москвы от 29 марта 2020 года № 1 П «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических, профилактических мероприятий», на территории города Москвы введен режим повышенной готовности. Информация о необходимости соблюдения режима самоизоляции доведена до граждан в установленном законом порядке, а также общедоступно освещена посредством телерадиовещания, сети Интернет и иными агитационными способами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в соответствии с подпунктом «б» пункта 3, подпунктов «в», «г» пункта 4 которых при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Захожу в метро, забыл маску в спешке, сотрудник метрополитена после прохождения мною турникета остановил чтоб выписать штраф, попросил показать документы, я показал паспорт, он сразу начал выписывать штраф. Имеет ли он на это право или могли просто вернуть без маски? Спасибо.

Сегодня после прохождения через турникет в метро остановили и попросили паспорт из-за отсутствия маски. Я надела маску, но инспектор отвела в кабинет и выписала штраф, записав мои данные и выдав квитанцию. Оплатить в течение 2 мес, можно опротестовать. Вопрос: реально ли опротестовать, что будет, если в теч 2 мес я не заплачу штраф?

Александр!

Я стал жертвой такого штрафа 06.032022 г.

Был остановлен после турникета входа в метро. После остановки сразу надел маску. Сначала выписали постановление (в котором я подписал, что оспариваю его). Потом был выписан протокол, в котором я написал почему на мне не была маска. Что делать в таком случае?

В метро прошла через турникеты, подошли спросили паспорт, для проверки документов взяли паспорт и выписали штраф 5.т.р что была без перчаток, (маска была). остальные шли без перчаток и без маски многие, остановили меня, как быть?5 т.р это существенная сумма для меня.

Выписали постановление об административном правонарушении по ч. 4 статьи 3.18.1 КоАП за отсутствие перчаток при перемещении в метро.

Маска была надета.

Остановил сотрудник 2 отдела УКППММ сразу после прохождения турникета

Есть ли возможность обжаловать штраф?

Сегодня 13.09 зашла в метро, при этом была без маски. После турникета остановил инспектор — организатор перевозки— попросил надеть маску, на что я ответила, что у меня с собой нет. В итоге он выписал постановление серии bbb 0728215, в котором в соответствии с ч.4 ст. 3.18.1 обязал выплатить штраф 5000 руб. Возможно ли обжаловать данный случай и если да, то каким образом?

У меня произошла следующая ситуация в метрополитене:

После того как я прошла турникет, меня сразу остановила инспектор, сфотографировала на телефон, я спросила в чем дела, она сказала, что на мне нет маски, я сразу же достала маску с сумки и надела ее,хотя я итак собиралась ее надевать, тем не менее, инспектор попросила у меня документы удостоверяющие личность (паспорт) я сразу же предоставила его, она взяла паспорт и стала заполнять бумага о том, что я совершила административное правонарушение. Хочу ещё раз подчеркнуть, что я сразу же надела маску после прохождения турникета и предоставила документ по просьбе инспектора. Меня смутила ещё и та ситуация, что мимо проходили и другие люди, которые не имели при себе маски, но тем не менее они были пропущены, а также по отношению к другим обходились одним предупреждением, а в отношении меня сразу были приняты меры

Правомерны ли действия инспектора по отношению меня?

Могу ли я обжаловать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришел штраф 4000 т.руб. за ношение маски в такси, хотя я прививалась и была в маске в такси, инспектор попросил документы паспорт и сказал снять маску. Как быть в этой ситуации?

Моей дочери в метро при прохождении через турникет выписали штраф 5000. Она была в маске, но без перчаток. Она предложила приобрести, ей не дали этого сделать. Как оспорить?

В метро остановили уже после прохода турникета и составили протокол об отсутствии перчаток (был в маске). Является ли это правомерным, или меня должны были остановить до прохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение