Штраф за отсутствие маски - несправедливое решение инспектора в метрополитене?

• г. Махачкала

У меня произошла следующая ситуация в метрополитене:

После того как я прошла турникет, меня сразу остановила инспектор, сфотографировала на телефон, я спросила в чем дела, она сказала, что на мне нет маски, я сразу же достала маску с сумки и надела ее,хотя я итак собиралась ее надевать, тем не менее, инспектор попросила у меня документы удостоверяющие личность (паспорт) я сразу же предоставила его, она взяла паспорт и стала заполнять бумага о том, что я совершила административное правонарушение. Хочу ещё раз подчеркнуть, что я сразу же надела маску после прохождения турникета и предоставила документ по просьбе инспектора. Меня смутила ещё и та ситуация, что мимо проходили и другие люди, которые не имели при себе маски, но тем не менее они были пропущены, а также по отношению к другим обходились одним предупреждением, а в отношении меня сразу были приняты меры

Правомерны ли действия инспектора по отношению меня?

Могу ли я обжаловать штраф?

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право обжаловать штраф. Не нужно предъявлять свой паспорт всем подряд.

Здравствуйте, уважаемая Айна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы были в метро без соответствующей маски, то на Вас сотрудник полиции правомерно оформил в этом случае Протокол об административном правонарушении на основании статьи 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), а уже привлекать Вас или не привлекать к административной ответственности по этой статье КоАП РФ решит судья в суде.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Во-вторых, сначала Вам следует внимательно самой ознакомиться со следующими нормативными актами, если Вы хотите до конца разобраться с этим административным вопросом.

1 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ (в ред. Закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2 Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. N 417.

3 Указ Мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ".

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

В-третьих, если суд еще не вынес Постановление о привлечении Вас к административной ответственности на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, то у Вас есть еще шанс (изучив вышеуказанные нормативные акты!), добиться в суде привлечение Вас к административной ответственности в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Если Вы будете бездействовать, то с Вас судья на первый раз может взыскать в этом случае административный штраф от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. Таких административных дел в Районных судах г.Москвы ТЫСЯЧИ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Удачи Вам.