Влияет ли давность расписки на возможность вернуть деньги через суд. Заранее благодарю за ответ.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос.

В какой форме лучше всего составить долговую расписку,

от руки или печатно,

в какой валюте,

указывать срок возврата или нет,

заверять наториально или нет,

влияет ли давность расписки на возможность вернуть деньги через суд.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 808 ГК РФ расписка должна быть просто оформлена письменно. От руки или печатным способом – значения не имеет. Согласно статье 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Также может быть предусмотрено, что обязательство погашается в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Если срок возврата в расписке не указан, то согласно статье 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение не обязательно. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности – три года. Начинает течь со дня, следующего за днем исполнения обязательства. Если в расписке день возврата займа не будет указан, то срок исковой давности начнет течь с 31 дня после предъявления первого требования вернуть сумму займа. По истечении срока исковой давности вернуть деньги не удастся.

С уважением,