Наследование земельного участка в СНТ - какого налога нужно бояться при продаже дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая получила в наследство от мужа земельный участок в СНТ. Покупался участок в браке, но оформлен был только на мужа. Покупал супруг в 2010 году, умер в 2018 году. В 2019 году она построила летний дом на участке и поставила на кадастровый учет. В 2020 году она продает дом с участком. Стоимость участка 2 миллиона рублей. Стоимость дома 1 млн рублей. Правильно я понимаю, что налог она платить не должна, так как участок совместно нажитое имущество, а дом стоит 1 млн, налогом облагается сумма более 1 го миллиона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Правильно понимаете. Т.к. участок совместно нажитый, то действует льгота на долгосрочное владение и в этом случае согласно ст.217 НК РФ налог не платится, т.к. доходы освобождены от налогообложения, а срок считается с момента приобретения первоначально участка как совместно нажитого независимо от дарения в последующем. А что касается дома, то да, вычет согласно ст.220 НК РФ 1 млн. руб., он перекрывает доход, но есть нюанс: за доход берется не менее 0,7 кадастровой стоимости. Если доход в пределах 1 млн. руб., то налог не платится.

Здравствуйте!

По совместному имуществу (участок) налог платить не надо, так как здесь 3-летний срок исчисляется с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации участка, то есть когда это произошло при его покупке в 2010 году.

При этом не имеет значения, на кого был оформлен участок, - второй супруг все равно имеет долю в совместном имуществе.

Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Что касается дома, то нужно еще учитывать "правило 70%", то есть не стоит продавать дом по цене ниже 70% его кадастровой стоимости.

Если это правило соблюдено, налог платить не придется за счет имущественного налогового вычета, другими словами - из-за того, что доход не превысил 1 млн. рублей.

Если садовый домик не жилой, то налоговый вычет в 1 млн руб не положен, то есть с продажи дома придется платить налог,за вычетом расходов на строительство данного дома,налог 13%. А по зем участку все правильно.

Ст.220 НК РФ

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств в случае, если налогоплательщик учитывал расходы, связанные с приобретением указанного в настоящем абзаце имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) настоящего Кодекса или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычет.

Здравствуйте Алексей

Налог с земельного участка не должна платить, а при продажи дома налог составит 0.7% от суммы продажи

Согласно п.6 ст.217.1 НК

Налог может быть уменьшен вплоть до 0

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса - ч.2

если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы правы только в отношении земельного участка, он действительно является совместно нажитым имуществом по ст.217 НК РФ срок считается с момента приобретения первоначально участка как совместно нажитого и, поскольку это имущество было оформлено на имя мужа, то она получила этот участок в качестве наследства и ей была выделена супружеская доля, соответственно налог при продаже налог на земельный участок платить ей не придётся

Что касается дома, то при продаже данного дома, который она зарегистрировала в 2019 году, придётся заплатить налог на доходы

К расчёту приниматься для исчисления налога будет 70 % кадастровой стоимости, а если цена указана в договоре купли-продажи выше кадастровой стоимости, то приниматься для расчётов налогов будет цена указанная в договоре

При этом, она вправе воспользоваться налоговым вычетом по ст.220 НК РФ от суммы продажи в размере 1000 000 рублей и свыше этой суммы оплатить налог на доходы.

Здравствуйте, Алексей, всё верно, по участку моментом возникновения права собственности будет считаться 2010 год по этому поводу есть Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 г. N 03-04-05/5-415

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Речь в нем идет о квартире, однако, разницы нет, смысл тот же самый. Т.е. истек срок для налогообложения. Что касается дома, то согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е. на продажу садовых домов также распространятся налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, НДФЛ она платить не должна.