Как оплатить коммунальные счета за долю в квартире с несовершеннолетним ребенком?

• г. Красноярск

У меня есть 1/16 доля в квартире, и у моего несовершеннолетнего ребёнка тоже есть 1/16 доля. Я знаю, что должна оплачивать коммунальные услуги за долю. Вопрос: как мне распределить счета в этой квартире? Куда обратиться нужно? Должна ли за своего ребёнка оплачивать, т.к он ещё несовершеннолетний, или только за свою долю? В квартире мы не проживаем. Жит, быт не ведём. Куда мне обратиться, чтобы распределили счета?

Ответы на вопрос (11):

В УК с соглашением о разделении лицевых счетов со всеми отстальными собственниками. Если остальные не согласны то через суд.

Для начала нужно во всеми остальными собственниками поговорить об этом и если они будут согласны, то вы все пишете либо одно на всех заявление, либо каждый свое и с документами подтверждающими право собственности на свою долю и паспортами идете в УК.

Вы должны платить как за себя, свою долю, так и за долю вашего несовершеннолетнего ребенка.

А как мне соглашения от них добиться? Что мне надо сделать?

Распределение счетов, обращаетесь в УК.

Договориться с остальными собственниками.

Если не договоритесь-через суд.

Для начала обратиться к ним с предложением заключения соглашения. В случае отказа-в суд. Решение об определении порядка оплаты коммуналки будет основанием для формирования отдельных счетов.

Для составления иска обратитесь к любому выбранному юристу в личные сообщения..

А скажите ещё, а я обязательно должна прожимать в этой квартире или нет, чтобы за себя платить? Потому что я с ребёнком проживаю в своей квартире, а в другой у меня просто доли имеются.

Не обязательно проживать. Вы несёте бремя содержания имущества как собственник.

Здравствуйте. Так как у вас есть право собственности на квартиру и выделены доли о праве собственности в другой квартире. То вы в праве самостоятельно определять место своего проживания в любой из ваших квартир, по вашему усмотрению. Но обязательства по УК перед собственниками сохраняются перед вами на обе квартиры, не зависимо в какой вы проживаете или зарегистрированы.

Для определения оплаты проживать в квартире не обязательно. Для определения порядка пользования обязательно.