Оставшись с несовершеннолетним ребенком без жилья из-за развода - какие права есть у матери?

• г. Томск

Прожила с мужем 22 года в браке разошлись и с несовершеннолетним ребёнком пришлось уехать т.к жить не возможно, муж поменял замки и сказал что бы мы делали вход с другой стороны какие у меня права.

Ответы на вопрос (3):

Делите имущество в судебном порядке.

Здравствуйте, Наталья.

1. Вы и Ваш ребенок вправе пользоваться тем жилым помещением где проживает Ваш муж, если это помещение было приобретено в браке, или Вы и Ваш ребенок зарегистрирован, или у Вас оформлено право собственности на это помещение;

2. Родительские обязанности отца ребенка остаются, если он отказывается от общения, воспитания и т.д., то Вы вправе лишить его родительских прав, обратившись в органы опеки и попечительства;

3. Подать на взыскание алиментов на себя или на ребенка. Лишение прав не отменяет право на алименты на Вас как супруги и на ребенка;

4. Вправе обратиться в полицию, если Вас не пускает муж в это жилое помещение (в письменной форме);

5. Вправе подать на развод (только через суд)

Напишите какие у Вас намерения по ситуации, тогда будет проще Вам сказать как поступить.