Взыскание дополнительных алиментов на жилье - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Такой, в Семейном кодексе разрешат взыскивать дополнительные алименты с бывшего мужа на жилье ребенку. Могу ли я воспользоваться? Если 1-мы не были расписаны 2-отцовство признано 3-у меня есть ипотека которую мне пришлось взять когда я от него ушла, потому что с детьми мне не куда было деваться, и в ипотеку вложен мат. кап.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, можете. Ст. 86 СК РФ (дополнительные расходы на ребенка). Они взыскиваются не с бывшего-небывшего мужа, а с отца ребенка (детей). Но будет учитываться масса нюансов: семейное и материальное положение обеих сторон, ипотечные обязательства обеих сторон, обеспеченность жильем и т.д. Но, главное, на что будет смотреть суд - выделена ли доля ребенку в ипотечной квартире. Причем, скорее всего, будут учитывать не незначительную долю (например, 1/10), как можно было бы выделить при вложении маткапитала, а, например, не менее 1/5. Все зависит от стоимости жилья.