Продажа квартиры, полученной по очередности в 70-е годы - имеет ли ребёнок право на долю?

• г. Саратов

В 70-е годы квартиры распределялись по очерёдности на предприятиях. При получении квартиры учитывались количество человек в семье, пол детей, прописка и т.п. Вот такую квартиру моя мама продала после приватизации.

ВОПРОС: Имею ли я право на какую-то долю от продажи квартиры если в момент получения жилья в 1976 году на моё проживание также учитывались квадратные метры?

Ответы на вопрос (3):

У вас была приватизация. Участвовали ли вы в приватизации? Выделялась ли вам доля? При продаже вы куда-то ведь переехали?

Нет, не участвовал. О приватизации квартиры я узнал примерно через пять лет. Мать и сестра оформили квартиру на двоих. Доля конечно не выделялась. Я жил в другом месте.

Если вы имели право проживания в квартире, но не участвовали в приватизации, то вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире, даже если она продана и принадлежит другим собственникам. Через суд можете туда вселиться и зарегистрироваться. На долю в квартире права вы увы не имеете.