Продажа квартиры, полученной по очередности в 70-е годы - имеет ли ребёнок право на долю?

• г. Саратов

В 70-е годы квартиры распределялись по очерёдности на предприятиях. При получении квартиры учитывались количество человек в семье, пол детей, прописка и т.п. Вот такую квартиру моя мама продала после приватизации.

ВОПРОС: Имею ли я право на какую-то долю от продажи квартиры если в момент получения жилья в 1976 году на моё проживание также учитывались квадратные метры?

Ответы на вопрос (3):

У вас была приватизация. Участвовали ли вы в приватизации? Выделялась ли вам доля? При продаже вы куда-то ведь переехали?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не участвовал. О приватизации квартиры я узнал примерно через пять лет. Мать и сестра оформили квартиру на двоих. Доля конечно не выделялась. Я жил в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имели право проживания в квартире, но не участвовали в приватизации, то вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире, даже если она продана и принадлежит другим собственникам. Через суд можете туда вселиться и зарегистрироваться. На долю в квартире права вы увы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла в списках очередности на получение квартиры сиротаМ. МОЯ МАТЬ недееспособная. Ее опекуноМ являлась бабушка. И моим опекуноМ была бабушка. Бабушке дали квартиру как многодетной семье. И она оформила ее на мою маму. Имея ли я право на получение квартиры как сирота если на маме оформлено жилье. Кстати жилье продали уже. А квартиру я так и не получила. Ссылаются на то что у мамы была квартира а я наследница.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Двухкомнатная квартира была получена на меня, моего мужа, моего сына и мою маму, мы с мужем подписали отказ от приватизации и квартира была приватизирована на маму и на несовершеннолетнего ребенка, сейчас мама написала завещание своей доли на мою сестру которая никогда не проживала в этой квартире, и при получении жилья площадь на нее не распределялась. Как правильно расприватизировать квартиру и вернуть свои квадратные метры.

Хотелось бы узнать о получении жилья для военнослужащих. На каждого члена семьи выделяются определённые квадратные метры, но если мои дети учатся в другом городе и снимают там квартиру и, соответственно имеют там прописку, положены ли им эти квадратные метры при получении квартиры?

В трех комнатной коммунальной квартире поладью 73 кв.м. я имею приватизированную комнату площадью 19,5 метра. Общая моя доля в квартире - 20/46. Квартира признана непригодной для проживания, стою с 1996 года на очереди на улучшение жилищных условий. Прописан один. В 2011 году Правительством СПТ принято решение о расселении нашей квартиры. На какую жилую площадь я могу расчитывать при получении нового жилья?

В жилищном отделе мне говорят, что выделят комнату в коммунальной квартире, пригодной для проживания. Положена ли мне отдельная квартира? И если положена, то могу ли я ее оформить в собственность после получения. Спасибо.

В декабре 2003 года мама прописала в эту квартиру мою сестру и племянницу (сказав, что прописка оформлена на 1 год без права на жильё).Я прописан в другой квартире. Имея ли я право на получение доли при разделе имущества (данной квартиры) и если да, то какие юридические действия я должен предпринять? И что такое прописка на 1 год без права на жильё?

Я военнослужащая с 20.02.2002 года. В феврале 2022 года планирую подавать документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилья. Вопрос в том, что мне по завещанию досталась квартира от бабушки. Я ее продала в феврале 2018 года. Повлияет ли это на мое право в получении жилья. Слышала, что вышел законодательный акт, в котором говорится, что квадратные метры жилья, доставшиеся в/сл по наследству, никак не влияют на его право получении жилья после 20 лет календарной выслуги. Если есть такой закон, значит ли это, что я могу смело подавать документы на получение жилья и не ждать 5 лет с момента продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в списках очерёдности на получение социального жилья. Живу в коммунальной квартире. Занимаю 25 кв. м. Со мной в комнате прописана моя мама, мой сын и его сын, т.е. мой внук. В списках очередности на получение жилья стою я. В состав моей семьи еще входит мама, т.е квартиру будем получать на 2 членов семьи. Могу ли я своего внука внести в состав своей семьи, для получения квартиры на 3 членов семьи?

Моя мама купила в 2000 г. совместно со вторым мужем квартиру 2 комнатную (совместная долевая собственность). В 2004 г. мама продала 1/2 долю мне с правом пожизненного проживания (купля-пролажа). Ее муж продал 1/2 долю своему сыну с правом пожизненного проживания (купля-продажа). Муж мамы умер. Что теперь имеет право сделать его сын. имеет ли мама право пожизненно жить в этой квартире. Может ли он требовать продажи квартиры, вселить квартирантов.

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение