Продажа автомобиля по устному договору - Как доказать свое право на компенсацию после аварий и судебного поражения?

• г. Обнинск

Я продала знакомому автомобиль по устному договору в рассрочку на 1 год. он заплатил мне задаток в сумме 147000 рублей, я дала ему расписку на эту сумму и написала в ней что это задаток за автомобиль, паспортные данные и тп. отдала машину и доверенность на управление. В течении 2 мес человек попадает в 2 аварии, после последней машину невозможно эксплуатировать. В аварии он не признан виновным. После чего возратив мне машину сказал что денег на ремонт нет, подает в суд на неосновательное обогащениие. Суд я проиграла так как судья решила что не было договора, что мне делать? Как доказать что человек поездил разбил я понесла убытки на ремонт и еще осталась должна ему, как доказать что это я понесла убытки?

Ответы на вопрос (2):

Суд прав. Для данной сделки была необходима обязательная письменная форма, это раз. Соглашение о задатке составляется также письменно, это два. В третьих, при любых сомнениях в том, что задаток является таковым, он признается авансом, который Вы обязаны вернуть покупателю, в случае если сделка не состоялась, что и имело место быть в Вашем случае. А ущерб остается взыскивать только с виновника ДТП и его страховой компании. К сожалению, вот так.

Так в чем мое обогащение? НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ это приобретение или сбережение имущества лицом (приобретателем) без оснований, за счет другого лица (потерпевшего). так в этой ситуациии я претерпела расходы на автомобиль который он купил в рассрочку. Он на суде подтверждает что купил, сумму покупки и то что ездил и в аварии попадал в полном объеме.