Что грозит воспитателя ДОУ при получение травмы у ребёнка и не своевременном обращение к медицинскому работнику.

• г. Барнаул

Что грозит воспитателя ДОУ при получение травмы у ребёнка и не своевременном обращение к медицинскому работнику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если при посещении медицинского учреждения из-за полученной в детском саду травмы родитель отказывается подписывать отказ от претензии к детсаду, то медучреждение обязано направить сведения о несчастном случае в полицию, которая, в свою очередь, должна провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного или административного дела.

Детский сад, в свою очередь, должен провести проверку несчастного случая, для этого:

—воспитатель пишет объяснительную;

— создаётся комиссия для внутреннего расследования причин травмы и составляется акт о несчастном случае;

— заведующая ставит в известность отдел образования о несчастном случае, который, в свою очередь, информирует вышестоящую организацию;

— издаётся приказ о привлечении воспитателя к дисциплинарной ответственности, которая может выразиться и в увольнении, в зависимости от серьёзности происшедшего.

Если же первая медицинская помощь не была оказана ребёнку, факт травмы был скрыт, отказано в проведении проверки несчастного случая, то родители могут обратиться с заявлением в прокуратуру, которая проверит действия сотрудников сада на наличие халатности по отношению к ребёнку или оставление его в опасности. По результатам проверки будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела. А если ребёнку причинён вред вследствие небезопасных условий (напоролся на торчащий гвоздь, повредил руку стеклом, выпавшим из двери или рамы), то могут также подать заявление в Роспотребнадзор для проверки сада на соблюдение требований законодательства в части безопасных условий на территории детсада. Потому как во время нахождения ребёнка в детском саду ответственность за его жизнь и здоровье несёт детский сад.