Мужу пришлось обратиться в платную клинику из-за коронавируса - можно ли получить компенсацию за операцию?

• г. Санкт-Петербург

В период коронавируса в мае-месяце, когда все стационары (больницы) были переведены на борьбу с пандемией мой муж вынужден был обратиться в платную клинику на срочную операцию, которая стоила 300 тыс. руб. Может ли он получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Что такое операция экстренная?

Это та группа операций когда только немедленно произведенная операция может спасти больного человека. Экстренные операции - это операции по жизненным показаниям. Их нельзя отложить. Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую организацию (она указана в Вашем полисе ОМС) с приложением документов подтверждающих размер расходов и необходимость их несения. Договор с мед. организацией, эпикриз, показания к операции. После получения ответа можно о чем то говорить.