Может ли сотрудник полиции открыть больничный при отсутствии договора между территориальным органом и медицинским учреждением?

• г. Адыгейск

Может ли сотрудник полиции открыть больничный по месту жительства в муниципальной поликлинике, если между территориальным органом и мед учреждением нет договора?

Ответы на вопрос (1):

На сотрудников ОВД и Росгвардии из бюджета выделяются средства на лечение. Также средства из гос. бюджета выделяются на лечение всех остальных граждан рф, и пользоваться одновременно этими средствами запрещено законом».

Однако согласно ст. 5 ФЗ номер 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» говорится, что государство обеспечивает охрану здоровья всем гражданам РФ. «Таким образом, сотрудник может лечиться в обычных поликлиниках по месту жительства, но при этом он должен сообщить врачам, что он сотрудник полиции. Врачи Вам отказать в обслуживании не имеют права.

В последующем медучреждение в котором вы проходили лечение должно направить по месту службы сотрудника документы на возмещение затрат медучреждения, «т.е. из бюджета, выделенного на содержание ведомственной медицины, эти средства вычитаются и уходят гражданским медучреждениям».