Отец не помогает материально, никаким образом не участвует в жизни ребёнка, не проявляет никакого интереса.

• г. Красноярск

Мы в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок! Отец не помогает материально, никаким образом не участвует в жизни ребёнка, не проявляет никакого интереса. Какие ещё основания нужны для лишения его отцовства? Какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав возможно, если родители:

уклоняются от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного учреждения;

злоупотребляют своими родительскими правами, т. е. наносят ущерб интересам детей;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними. Покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или здоровья супруга.

Ни одно перечисленное Вами основание не имеет юридической силы. Поэтому я Вам настоятельно рекомендую взыскать с супруга алименты, если он будет злостно уклоняться от их уплаты, тогда у Вас будет основание лишить его отцовства. Решение о лишении родительских прав принимает Суд. Строгого перчня документов для представленя не существует. Вам необходимо обратиться в суд.