Спор о выплаченных отпускных - правомерно ли требование школы задержать деньги при увольнении?

• г. Ярославль

Устроилась на работу в школу 02.09.2019 г. Собралась увольняться после отпуска, отработав 2 недели. Утверждают, что я должна денег школе за выплаченные отпускные. Вопрос: правомерно ли их требование удержать деньги? На каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Правомерно, когда увольняемый работник уже использовал отпуск за текущий рабочий год, который не был отработан им полностью. Работодатель вправе удерживать из заработной платы работника, начисленной при увольнении, его задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом (ст. 137 ТК РФ).

Рабочий год может не совпадать с календарным, так как для каждого работника он начинается со дня, в который работник приступил к исполнению трудовых обязанностей.

Нет, неправомерно. Припугните обращением в прокуратуру, это неосновательное обогащение. Вы имеете право на оплаченный отпуск после 6 мес. работы.

Здравствуйте, требование не законные, не что не возвращайте. Пускай подают в суд.

Здравствуйте.

Правомерно, если отпуск предоставлялся Вам авансом, и Вы не отработали полный год.