Расчет отпускных - учитывается ли зарплата за весь период работы?

• г. Казань

3 августа 2015 г устроилась в школу работать секретарем, параллельно в той же школе вела английский по 6 часов неделю. 16 июня 2016 г ушла в декретный отпуск, ежегодный отпуск в то время не оформила. С января 2018 года вышла на работу в ту же школу. Отпускные дни насчитали 56 дней, а на вопрос как рассчитали отпускные бухгалтер ответила, что она сама никому от руки расчет отпускных не делает, все занесено в базу и расчет делается автоматически. Вопрос: мне отпускные рассчитают из минималки или все таки учитывается зарплата которую я получала с 03.08.2015 по 16.06.2016 и плюс период работы с января 2018 г?

Ответы на вопрос (1):

Основной порядок по расчету отпускных на 2018 сохраняется прежний. Основываться нужно также на постановление Правительства РФ №922. Для расчета отпускных применяют следующую формулу:

О = СДЗ х Д,

где:

О – сумма отпускных, начисляемых работнику;

СДЗ – размер среднего дневного заработка работника;

Д – количество дней отпуска.

При этом определяют количество дней отпуска на основании приказа на отпуск. Средний заработок рассчитывают отдельно и зависит он от размера выплат, которые были начислены работнику за расчетный период, а также количества в расчетном периоде дней.

Формула для расчета среднего заработка следующая:

СДЗ = В / Др,

где:

В – выплаты, которые начислены сотруднику за расчетный период и учитываются при расчете;

Др – количество дней в расчетном периоде, которые учитываются при расчете.