Накапливаются ли дни отпуска во время нахождения в декрете и в том числе за сложные роды?

• г. Барнаул

Вопрос такой: накапливаются ли дни отпуска во время нахождения в "декрете"? Ситуация следующая: трудоустроена 22 октября 2007 года. Очередные отпуска по графику, вплоть до 2014 года. В 2014 году ушла в очередной отпуск, следом в отпуск по БиР, который завершился 26 ноября 2014 года. То есть трудовой год "фактически" отработала полностью, с учетом отпуска по Бир, даже больше дней набежало, но не суть. В 2016 году ухожу в отпуск по БиР второй раз (при этом, получается, прерываю отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). 1 апреля 2019 года возвращаюсь на работу, и, меня начинают считать "вновь прибывшей", то есть, трудовой год исчисляют именно с 1 апреля. Но ведь за второй отпуск по БиР накопилось 156 дней! (осложненные роды). За них разве отпускные дни не считаются?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте. По ТК РФ никакого накопления дней отпусков нет, в вашем случае. Кроме того отпуск по уходу за ребенком сдвигает рабочий год работника для подсчета отпуска.