Можно ли отказаться от вакцинации от COVID-19 в школе и последствия отказа

• г. Москва

Я работаю учителем в школе. В октябре нам начнут делать вакцину от короновируса. Могу ли отказаться от вакцинации короновируса? Если откажусь, меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте. Вакцинация это добровольное решение каждого человека вне зависимости от рода деятельности. Прививка от коронавируса не является исключением. Вы вправе отказаться от прививки, при этом Вас не имеют права уволить по данному основанию. Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения. Такого основания как отказа от прививки не предусматривает.

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В данном случае Вы также можете не давать указанного согласия на прививку.